Barton Films

ESTRENOS

 
Hurrengo estreinuak
Estreinu data Izenburua Zuzendaria Aktoreen zerrenda Jatorria Banaketa Oharrak
2019-09-27  AGUR ETXEBESTE!  Asier Altuna & Telmo Esnal  Ramón Agirre, Elena Irureta, Iban Garate, Paco Sagarzazu  ESPAINA  BARTON FILMS & FILMAX  DONOSTIAKO ZINEMALDIA 2019 
2019-10-04  AMAZING GRACE  Alan Elliott, Sydney Pollack  Aretha Franklin, Reverand James Cleveland, C. L. Franklin, Alexander Hamilton, Bernard Purdie, Chuck Rainey, Clara Ward  USA  Caramel Films (Distribución en la zona norte por Barton Films)  Berlinale 2019. Sección oficial fuera de competición
San Sebastián 2019. Sección Perlak
 
2019-10-04  EL CRACK CERO  Jose Luis Garci  Carlos Santos, Miguel Angel Muñoz, Luisa Gavasa,María Cantuel, Macarena Gómez...  ESPAÑA  Filmax (distribución en la zona norte por Barton Films)   
2019-11-08  VENTAJAS DE VIAJAR EN TREN  Aritz Moreno  Luis Tosar, Pilar Castro,Ernesto Alterio,Quim Gutierrez,Belén Cuesta,Macarena García ...  ESPAÑA  Filmax (distribución en la zona norte por Barton Films)   
2019-11-22  LOS MISERABLES  Ladj Ly  Damien Bonnard,Alexis Manenti,Djebril Zonga,Issa Perica,Al-Hassan Ly,Steve Tientcheu,Almamy Kanoute ...  FRANCIA  Caramel Films (Distribución en la zona norte por Barton Films)  Premio del jurado en Cannes . Sección oficial a competición CANNES 2019
Perlak. SAN SEBASTIÁN 2019 
2020-01-01  TURULEKA OILOA  Victor Monigote, Eduardo Gondell  Eva Hache: Turuleca
José Mota: Armando Tramas 
ESPAÑA-ARGENTINA  Filmax (distribución en la zona norte por Barton Films)   
2020-01-01  EL OFICIAL Y EL ESPIA  Roman Polanski  Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner, Grégory Gadebois, Olivier Gourmet, Hervé Pierre, Didier Sandre, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric, Eric Ruf  FRANCIA,ITALIA  Caramel Films (Distribución en la zona norte por Barton Films)  FESTIVAL DE VENECIA GRAN PREMIO DEL JURADO y FIPRESCI MEJOR PELICULA SECCION OFICIAL
 
2020-01-10  EL PRINCIPE  Sebastián Muñoz  Jaime “El Príncipe”-JUAN CARLOS MALDONADO;El Potro-ALFREDO CASTRO; Che Pibe-GASTÓN PAULS; El Gitano-CESARE SERRA; Danny El Rucio-LUCAS BALMACEDA;El Abandonado-SEBASTIÁN AYALA; Gendarme López-JOSE ANTONIO RAFFO  CHILE,ARGENTINA,BELGICA  Barton Films  PREMIO QUEER LION AWARD 34ª Semana Internacional de la Critica/76º Festival de Cine de Venecia
FESTIVAL DE INTERNACIONAL DE CINE DE SAN SEBASTIAN 2ºClasificado en el PREMIO TCM de la Juventud
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE BUSAN, Competencia Internacional
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE VALDIVIA, Sección Oficial
FESTIVAL DE CINE GENDER BENDER BOLONIA
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE CHICAGO
FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CINE INDEPENDIENTE DE BURDEOS
 
2020-10-10  LA INOCENCIA  Lucia Alemany  Carmen Arrufat-Lis; Laia Marull-Soledad; Sergi López-Catalano;Joel Bosqued-Néstor; Estelle Orient-Sara;
Laura Fernández-Rocío; Lidia Moreno-La Patri; Sonia Almarcha-Remedios; Bogdan Florin Guilescu-Bogdan; Josh Climent-El Polaco 
ESPAÑA  Filmax (distribución en la zona norte por Barton Films)  Festival de Cine Independiente ABYCINE, con el Premio de la Asociación de la prensa de Albacete y, en la categoría “Abycine Indie”, el Premio de Jurado Joven.
 
 
ecmware
Enterprise Platform